📌 Transparência: o Escolha da Casa pode receber comissão por compras feitas através dos links desta página (programa de afiliados). Isso não altera o preço final para você.

✓ Guia de Compra Atualizado 2026 · Pesquisa Independente & Comparativos Reais

Introdução

Comprar um power bank deveria ser simples: escolher o modelo com o maior número de mAh e pronto. Na prática, é o erro mais comum — e o mais caro. Celulares modernos têm baterias entre 4.000 e 5.000 mAh, e um power bank de 10.000 mAh não carrega o seu aparelho duas vezes inteiras, como muita gente imagina. Entender quantos mAh você realmente precisa é o primeiro passo para não jogar dinheiro fora nem carregar peso desnecessário na mochila. Neste guia de compra de 2026, você vai descobrir como calcular a capacidade real, o que importa além dos mAh e qual tamanho faz sentido para o seu uso — da recarga de emergência à viagem longa.

Resumo Rápido

Principal conclusão: para a maioria das pessoas, um power bank de 10.000 mAh é o melhor custo-benefício; quem viaja muito ou carrega tablet e celular juntos deve subir para 20.000 mAh.

  • 5.000 mAh: emergência e modelos ultrafinos de bolso
  • 10.000 mAh: o equilíbrio ideal entre peso e autonomia (1,5 a 2 cargas de celular)
  • 20.000 mAh: viagens, tablets e uso compartilhado — continua liberado em voos
  • 30.000 mAh ou mais: uso bem pesado, mas o peso também aumenta; atenção às regras de avião
  • mAh não é tudo: potência de saída (watts) e suporte a USB-C Power Delivery importam tanto quanto

O que são mAh e por que eles não contam a história inteira

mAh significa miliampère-hora: é uma medida de carga elétrica, não de tempo de uso. Em termos simples, diz quanta energia a bateria consegue armazenar — como o tamanho do tanque de combustível de um carro. Um power bank de 10.000 mAh armazena o dobro de um de 5.000 mAh, mas esse número não diz com que rapidez a energia sai nem com que eficiência ela chega ao seu celular.

A primeira pegadinha é a voltagem. A bateria interna do power bank trabalha em cerca de 3,7 V, enquanto o carregamento do celular acontece em 5 V ou mais. Essa conversão desperdiça energia em forma de calor, então a capacidade útil real fica entre 60% e 70% do valor anunciado na maioria dos modelos. Na prática, um power bank de 10.000 mAh entrega algo entre 6.000 e 7.000 mAh ao aparelho — o suficiente para uma carga e meia de um celular de 4.500 mAh, não duas cargas completas.

Por isso, quando uma marca anuncia 10.000 mAh, pense no valor realista, não no teórico. Esse é o ponto de partida para decidir quantos mAh fazem sentido para o seu dia a dia.

Quantos mAh você realmente precisa? Guia rápido por uso

A resposta depende de três perguntas: o que você carrega, por quanto tempo fica longe da tomada e quanto peso aceita levar. Veja o cenário típico:

Capacidade Perfil de uso Cargas típicas de celular
5.000 mAh Emergência, saídas curtas, celulares menores Até 1 carga
10.000 mAh Dia a dia, trabalho, faculdade, passeios 1,5 a 2 cargas
20.000 mAh Viagens, tablet, fotos e vídeos pesados, dois celulares 3 a 4 cargas
30.000 mAh ou mais Acampamentos, uso profissional intenso, notebooks compatíveis 5 ou mais cargas

Se você usa o celular o dia todo e volta para a tomada todo dia, um modelo de 10.000 mAh resolve com folga e ainda cabe no bolso ou na bolsa. Se você passa fins de semana fora, trabalha com notebook ou divide o carregador com outra pessoa, o salto para um modelo de 20.000 mAh é o mais racional — a diferença de preço é pequena perto do conforto. Acima disso, você está comprando peso: um power bank de 30.000 mAh passa de meio quilo e já encontra restrições em voos comerciais.

O que importa tanto quanto os mAh: watts, Power Delivery e entradas

Dois power banks com os mesmos 20.000 mAh podem ter desempenhos completamente diferentes. O segundo número que você precisa olhar é a potência de saída, medida em watts (W). Saídas USB-A comuns entregam de 5 W a 12 W — suficientes para carregar devagar, mas frustrantes quando você precisa de carga rápida. Já as portas USB-C com Power Delivery (PD) entregam 18 W, 30 W ou mais, e são elas que ativam o carregamento rápido de celulares modernos, incluindo os padrões de 20 W do iPhone e os de 25 W e 45 W de vários Androids.

Um detalhe que pouca gente nota: o power bank também precisa de entrada rápida. Um modelo que aceita 18 W ou 22,5 W na entrada recarrega a si mesmo em 3 a 5 horas; modelos baratos que só aceitam 10 W podem passar a noite inteira na tomada. Se você vai depender dele em uma viagem, essa diferença vale ouro.

Confira também: carregamento sem fio (prático, porém mais lento e menos eficiente), modo de baixa corrente para fones e smartwatch, quantidade de portas e, principalmente, compatibilidade com notebook. Para carregar um laptop, o power bank precisa entregar 45 W ou mais pela porta USB-C. Marcas como Anker, Baseus, Xiaomi, UGREEN e Samsung têm linhas confiáveis, mas desconfie de promoções de modelos gigantes por preços baixíssimos: falsificados são um dos maiores riscos do mercado e costumam inflar a capacidade real.

10.000, 20.000 ou 30.000 mAh: como decidir de vez

Pense primeiro no peso e no tamanho, que muitas vezes pesam mais na decisão do que o preço. Um power bank de 10.000 mAh típico pesa entre 180 e 250 g, aproximadamente o peso de um celular grande — fácil de carregar todos os dias. Um de 20.000 mAh sobe para 350 a 450 g e ocupa mais espaço; é o companheiro certo para viagens. Modelos de 30.000 mAh ou mais passam de 600 g e se aproximam do peso de um notebook leve — para uso diário, é exagero.

Existe ainda a regra prática da aviação: baterias portáteis acima de 100 Wh não embarcam em voos comerciais sem autorização. Como 100 Wh correspondem a aproximadamente 26.800 mAh, praticamente todos os power banks de 20.000 mAh estão liberados — mas apenas na bagagem de mão, nunca na despachada. Se você voa com frequência, 20.000 mAh é o teto seguro e prático.

Na dúvida entre dois tamanhos, a recomendação é simples: escolha o menor que cubra seus dias mais longos, não o maior que couber no orçamento.

Dicas e Checklist

  1. Defina o uso real: só celular, celular + tablet ou notebook? Isso define a capacidade necessária.
  2. Priorize USB-C Power Delivery com pelo menos 18 W de saída para celular; 45 W ou mais se for carregar notebook.
  3. Verifique a entrada: um power bank que recarrega rápido (18 W+) evita noite inteira na tomada.
  4. Compare o peso: para uso diário, 10.000 mAh (180 a 250 g) é o ponto doce; acima disso, avalie se você realmente precisa.
  5. Confira a regra de voo: acima de aproximadamente 26.800 mAh (100 Wh) não embarca sem autorização da companhia.
  6. Compre de vendedores oficiais e desconfie de preço bom demais — falsificados superestimam os mAh.
  7. Prefira modelos com cabo USB-C curto incluso ou porta extra para não depender de mais um acessório.

Mitos e Erros Comuns

“10.000 mAh carrega meu celular de 5.000 mAh duas vezes.” Não carrega: por causa das perdas de conversão, espere entre 1,3 e 1,6 carga útil. A conta honesta é multiplicar a capacidade por cerca de 0,65 e dividir pela bateria do aparelho.

“Quanto mais mAh, melhor.” Só até o ponto em que você aguenta carregar o peso. Um modelo de 30.000 mAh esquecido na gaveta é pior que um de 10.000 mAh que vai com você todos os dias.

“Qualquer porta USB carrega igual.” Falso. A diferença entre 5 W e 20 W faz o tempo de carga cair de horas para minutos. Se o celular suporta carregamento rápido e o power bank não entrega a potência, você nunca aproveita o recurso.

“Deixar o power bank carregando a noite toda estraga a bateria.” Modelos atuais interrompem o carregamento sozinhos ao atingir 100%. O risco real é outro: usar carregadores e cabos ruins, que geram calor e podem danificar o circuito.

“Power bank na mochila é perigoso.” O perigo vem de células de má qualidade ou danificadas. Compre de marcas confiáveis, evite quedas e calor extremo e nunca use um modelo com a carcaça amassada ou inchada.

❓ Perguntas Frequentes

Quantos mAh um power bank precisa ter para carregar um celular?

Para uso diário, um power bank de 10.000 mAh carrega a maioria dos celulares de 4.000 a 5.000 mAh entre 1,5 e 2 vezes, considerando as perdas normais de conversão. É o tamanho mais equilibrado entre capacidade, peso e preço. Se você quer apenas uma reserva de emergência, um modelo de 5.000 mAh pode bastar; se passa dias longe da tomada, considere 20.000 mAh.

Posso levar power bank de 20.000 mAh no avião?

Sim. Baterias portáteis de até 100 Wh embarcam na bagagem de mão, e um power bank de 20.000 mAh fica em torno de 74 Wh. Baterias acima de 100 Wh (aproximadamente 26.800 mAh) exigem autorização da companhia aérea, e power banks nunca podem ir na bagagem despachada, por segurança.

Qual a diferença entre mAh e watts em um power bank?

mAh mede a capacidade total de armazenamento — o tamanho do tanque de energia. Watts medem a potência de saída — a velocidade com que essa energia chega ao aparelho. Um power bank pode ter 20.000 mAh e mesmo assim carregar devagar se as portas entregarem poucos watts. O ideal é combinar boa capacidade com saída USB-C Power Delivery de pelo menos 18 W.

Power bank carrega notebook?

Depende da potência. Notebooks USB-C costumam precisar de 45 W a 65 W para carregar em uso normal. Power banks comuns entregam de 18 W a 30 W e podem até manter o notebook ligado, mas carregam devagar ou não carregam sob uso pesado. Para essa função, procure modelos com saída de 45 W ou mais e capacidade de pelo menos 20.000 mAh.

Vale a pena comprar power bank barato de marca desconhecida?

Em geral, não. Modelos falsificados ou de marcas desconhecidas costumam anunciar capacidades infladas, usam células de qualidade inferior e podem entregar menos da metade dos mAh prometidos — além do risco de superaquecimento. Marcas estabelecidas como Anker, Baseus, Xiaomi, Samsung e UGREEN oferecem garantia e confiabilidade, e a diferença de preço costuma ser pequena.

Leia também: Como escolher o melhor celular custo-benefício em 2026

🛒 CONFIRA NA AMAZONVer o melhor preço com desconto →

EC
Equipe Escolha da Casa

Guias e reviews escritos e revisados de forma independente. A comissão de afiliados nunca influencia nossas recomendações.