📌 Transparência: o Escolha da Casa pode receber comissão por compras feitas através dos links desta página (programa de afiliados). Isso não altera o preço final para você.

✓ Guia de Compra Atualizado 2026 · Pesquisa Independente & Comparativos Reais

Introdução

Escolher entre uma lava-louças de 8 a 14 serviços deixou de ser luxo e virou decisão de cozinha: com a louça acumulando duas vezes por dia, o tamanho errado custa caro em água, energia e paciência. Neste guia, comparamos as três faixas de capacidade mais vendidas no Brasil, derrubamos os mitos de consumo com números de ficha técnica de fabricante e mostramos como calcular o custo real por ciclo — inclusive o que ninguém coloca no anúncio.

A confusão começa na palavra “serviços”. Cada serviço é um lugar posto à mesa (prato raso, prato fundo, sobremesa, copo, xícara, pires e três talheres). Ou seja: 8 serviços não são oito pratos soltos, são oito lugares completos. Uma máquina de 8 serviços dá conta de um casal que cozinha em casa; 10 serviços atende duas a três pessoas; 14 serviços já trabalha confortável para famílias de quatro a cinco pessoas, com panelas.

Resumo Rápido

Principal conclusão: a faixa de 10 serviços é o melhor equilíbrio de custo por lugar posto, e máquina maior não gasta mais água — a de 10 serviços que verificamos consome menos litros por ciclo que a de 8.

  • Consumo de água declarado: 9 L a 12 L por ciclo entre os modelos que conferimos (Electrolux, 02/11/2026).
  • Energia declarada pela Brastemp na BLF10: 0,83 kWh/ciclo em 127 V e 0,74 kWh em 220 V.
  • Preço mediano no Buscapé em 02/11/2026: R$ 1.799 (8 serviços), R$ 2.925 (10) e R$ 3.269 (14).

Nossa verificação: os três números que mudam a decisão

Antes de escrever, conferimos ficha por ficha nos sites dos fabricantes e nos comparadores, em 02/11/2026. Três achados contrariam o senso comum e valem mais que qualquer folheto de loja:

1) A máquina de 10 serviços gasta menos água que a de 8. Na ficha da Electrolux, a LB08E (8 serviços, 50 cm) declara 12 litros por ciclo, enquanto a LS10E (10 serviços, 60 cm) declara 9 litros. A de 14 serviços (LS14E) fica em 11 litros. Fonte: loja.electrolux.com.br, fichas técnicas consultadas em 02/11/2026.

2) A tensão muda o consumo de energia. A Brastemp declara, na mesma ficha da BLF10 (10 serviços, classe A), 0,83 kWh/ciclo em 127 V e 0,74 kWh em 220 V — 11% menos. Fonte: brastemp.com.br, página de produto, 02/11/2026.

3) O preço não sobe proporcionalmente à capacidade. Levantamos 48 anúncios no Buscapé na mesma data: a mediana do primeiro preço foi R$ 1.799 para 8 serviços, R$ 2.925 para 10 e R$ 3.269 para 14. O salto de 8 para 10 serviços custa +R$ 1.126 (+63%), mas de 10 para 14 custa só +R$ 344 (+12%).

Lava-louças de 8, 10 ou 14 serviços: quantos lugares você tem de verdade?

A conta que funciona na prática é simples: conte os moradores, multiplique por 1,5 e arredonde para a faixa acima. Casal sem filhos costuma ficar bem em 8 serviços, desde que lave a louça todo dia. Duas pessoas que almoçam em casa e cozinham à noite já enchem 10 serviços com panelas. Quem tem filhos, recebe gente ou cozinha em lote (a famosa marmita de domingo) precisa de 14 serviços — e de espaço físico, porque ela ocupa 60 cm de largura.

Tem um detalhe que o número de serviços não mostra: o cesto de talheres. Conferimos que a Electrolux LB08E de 8 serviços (a de 50 cm) é fornecida sem cesto para talheres, enquanto as de 10 e 14 serviços do mesmo fabricante trazem o cesto. Se você usa muitos talheres por refeição, isso pesa mais no dia a dia do que dois lugares extras.

Mito 1: lava-louças gasta mais água que lavar à mão

É o mito mais repetido e o mais fácil de derrubar. A própria Electrolux informa, na página dos modelos, que um ciclo consome 12 litros, enquanto “na lavagem à mão são necessários 120 litros para limpar a mesma quantidade de louças”. A referência de torneira aberta por 15 minutos é ainda maior: cerca de 117 litros, segundo o Programa de Uso Racional da Água da Sabesp.

Comparando 12 L (máquina) com 120 L (pia), a economia é de 108 litros por lavagem. Em um ano, lavando uma vez por dia, isso vira 43,8 m³ contra 4,4 m³ — dez vezes menos água. A conta que interessa para o bolso: considerando água e esgoto a R$ 15 por m³, a máquina gasta cerca de R$ 0,18 de água por ciclo, contra R$ 1,80 na pia. A diferença de R$ 1,62 por dia passa de R$ 590 no ano.

Mito 2: quanto maior a máquina, mais água ela gasta

Os números das fichas derrubam essa ideia. Entre os três modelos que conferimos, o consumo declarado foi 12 L (8 serviços), 9 L (10 serviços) e 11 L (14 serviços). O motivo é arquitetural: a máquina maior tem dois pulverizadores e circula a mesma água por mais tempo, em vez de encharcar a cuba. Já a de 8 serviços, mais compacta, precisa de um volume maior para cobrir a carga.

A leitura prática: não compre menor por medo de gastar água. Compre menor por falta de espaço. Se a cozinha comporta 60 cm de largura e sobra orçamento, a de 10 ou 14 serviços entrega mais capacidade pagando menos água por ciclo — o oposto do que o senso comum sugere.

O que a etiqueta não conta: energia por ciclo e por ano

Poucos anúncios mostram kWh. Onde encontramos o dado, ele muda a conversa: 0,83 kWh por ciclo em 127 V. Usando uma tarifa residencial de R$ 0,95 por kWh (valor de referência — confira a sua na conta de luz), cada lavagem custa cerca de R$ 0,79 de energia. Um ciclo por dia, 365 dias, dá 303 kWh e aproximadamente R$ 288 por ano.

Somando água (R$ 0,18), energia (R$ 0,79) e detergente (estimativa de R$ 0,60 por ciclo, considerando uma colher de pó e sal de enxágue), chega-se a R$ 1,57 por lavagem. Ou seja: o custo operacional de um ano inteiro fica perto de R$ 570 — bem abaixo do que a maioria imagina ao olhar só para os R$ 3 mil da etiqueta de preço.

Prós e contras por faixa de capacidade

8 serviços (50 cm)

  • Ocupa menos bancada e cabe em cozinha compacta
  • Preço mediano mais baixo: R$ 1.799
  • Bom para 1 a 2 pessoas que lavam todo dia
  • Consumo de água declarado de 12 L/ciclo

Limitações

  • Pode vir sem cesto de talheres, como no modelo que conferimos
  • Panelas grandes e assadeiras quase não entram
  • Enche rápido: você lava com mais frequência
  • Menos espaço para copos altos

Na faixa de 10 serviços, o ganho aparece no meio de tabela: cesto de talheres, função meia carga e programa pré-lavar (que enxágua e segura a louça sem cheiro até completar a carga). É a faixa com melhor relação litro por lugar posto — 9 L para 10 lugares, contra 12 L para 8. Já a de 14 serviços traz altura interna maior e prateleiras rebatíveis, o que resolve assadeira e panela de pressão; em troca, exige 60 cm de vão e, na maioria dos modelos, só lava com a porta fechada e a gaveta puxada — detalhe que muita gente esquece ao medir o armário.

Como medir o espaço antes de comprar

Meça três coisas, nesta ordem: largura do vão (50 cm ou 60 cm), profundidade com a porta aberta e altura livre embaixo da bancada. As máquinas de 8 serviços que conferimos têm 50 cm de largura, 55 cm de altura e 60,5 cm de embalagem — se o vão tem exatamente 50 cm, sobra quase nada para a mangueira. As de 14 serviços chegam a 59,8 cm de altura e 38 kg, o que pede reforço no gabinete e duas pessoas para instalar.

Fora das medidas, três itens de instalação decidem a compra: ponto de água fria com registro por perto, ralo com boa vazão (o escoamento é bombeado e volta pelo mesmo caminho) e tomada exclusiva. A potência declarada varia bastante — 780 W em 127 V e 1.400 W em 220 V na de 8 serviços; 1.250 W e 1.760 W nas de 10 e 14 —, então dividir tomada com air fryer é pedir para o disjuntor cair.

Checklist antes de fechar a compra

  1. Conte os lugares postos por refeição e multiplique por 1,5 — é a capacidade mínima real.
  2. Confirme a largura: 50 cm para cozinha apertada, 60 cm para família de 3 ou mais.
  3. Procure o consumo em litros por ciclo na ficha; hoje a faixa boa está entre 9 L e 12 L.
  4. Peça o kWh/ciclo por escrito: 0,74 a 0,83 kWh é o padrão de classe A que encontramos.
  5. Verifique se vem cesto de talheres, meia carga e programa pré-lavar.
  6. Cheque a tensão da sua cozinha e a bitola do fio antes de comprar 220 V.
  7. Reserve o detergente específico para máquina — sabão de pia faz espuma e trava a bomba.

Mitos e erros comuns que encarecem a lava-louças

“Precisa enxaguar tudo antes.” Não precisa: a função pré-lavar faz isso. Enxaguar na pia torneira aberta por dois minutos já joga fora metade da economia de água do ciclo inteiro.

“Pode lavar panela antiaderente e faca boa.” Evite. Água a 70 °C e detergente alcalino atacam o revestimento, e a temperatura deforma cabos. Vale ler o guia de panelas antiaderentes, cerâmica, teflon e inox antes de mandar a panela para dentro.

“Sal e brilho são opcionais.” Em água dura, sem sal a máquina incrusta calcário no resistor e perde eficiência em poucos meses — é o reparo mais caro e mais evitável.

“Tamanho 8 é sempre mais econômico.” Já vimos que não: 12 L contra 9 L da faixa de 10 serviços. Comprar pequeno por economia de água é economia falsa.

Vale a pena para quem cozinha todos os dias?

Sim, e a conta fecha no nível do uso, não do aparelho. Quem cozinha em casa todos os dias roda um ciclo diário e chega ao custo de R$ 1,57 por lavagem. Quem usa a máquina três vezes por semana ainda assim troca 120 litros de pia por 12 litros de ciclo, o que faz diferença em condomínio com conta de água rateada e em período de racionamento. Já para quem mora sozinho e almoça fora, o investimento demora mais a se pagar — nesse caso, uma de 8 serviços ou até uma lava-louças de bancada portátil resolve.

Um detalhe de manutenção que muda a vida útil: limpar o filtro semanalmente e rodar um ciclo quente com produto desincrustante a cada dois meses. A maioria dos relatos de “máquina que deixou de secar” e “cheiro de mofo” vem de filtro entupido, não de defeito. Se o assunto é deixar a cozinha pronta de verdade, vale comparar com o que já escrevemos sobre micro-ondas com grill e convection, que resolve outra parte do fluxo de uma cozinha compacta.

Veja também

❓ Perguntas Frequentes

Lava-louças de 8 serviços serve para quantas pessoas?

Serve bem para uma a duas pessoas que lavam a louça todos os dias. Cada “serviço” é um lugar posto completo, então 8 serviços equivalem a oito refeições completas por carga. Para três pessoas que almoçam em casa, vale subir para 10 serviços.

Lava-louças gasta mais água que lavar a louça na pia?

Não. Nos modelos que verificamos em 02/11/2026, o ciclo consome de 9 a 12 litros, enquanto o próprio fabricante informa 120 litros para lavar a mesma quantidade à mão. É cerca de dez vezes menos água por lavagem.

Quanto custa em energia uma lavagem na lava-louças?

Com 0,83 kWh por ciclo (dado declarado pela Brastemp para 127 V) e tarifa de R$ 0,95 por kWh, sai cerca de R$ 0,79 por lavagem — aproximadamente R$ 288 por ano, a um ciclo por dia. Em 220 V o mesmo modelo declara 0,74 kWh, 11% menos.

Preciso enxaguar a louça antes de colocar na máquina?

Não é necessário, e enxaguar na pia desperdiça a economia toda. Retire só os restos sólidos e use a função pré-lavar se for acumular louça para o ciclo seguinte; ela enxágua e evita cheiro sem gastar o ciclo completo.

Máquina de 14 serviços cabe em cozinha de apartamento?

Cabe se existir um vão de 60 cm de largura com ponto de água e tomada dedicada. As de 8 serviços ocupam 50 cm e são a opção realista em cozinhas compactas; meça a altura livre embaixo da bancada antes, porque os modelos maiores chegam perto de 60 cm.

Leia também: Air Fryer vs forno elétrico: qual gasta menos energia

🛒 CONFIRA NA AMAZON BRASILVer o melhor preço com parcelamento e frete Prime →

EC
Equipe Escolha da Casa

Guias e reviews escritos e revisados de forma independente. A comissão de afiliados nunca influencia nossas recomendações.